Наука 

В США уборщик лаборатории уничтожил результаты 25-летних исследований ученых

Сотрудник клининговой компании Daigle Cleaning Systems, делавший уборку в лаборатории Политехнического института Ренсселера, фактически уничтожил проект ученых, над которым они работали последние 25 лет.

По информации издания Times Union, в лаборатории профессора биологии и химии доктора Лакшми в морозильном шкафу хранились клеточные культуры. Они были необходимы для проводившегося в течение последних 25 лет проекта по изучению фотосинтеза.

Условия хранения образцов были очень строгими – температуру в морозильной камере необходимо было поддерживать на уровне  -112 градусов по Фаренгейту. Поэтому к морозилке была подключена сигнализация, которая реагировала на перепады температур, оповещая о них сигналами тревоги.

   

14 сентября 2020 года температура в морозильной камере немного повысилась. Профессор Лакшми и ее коллеги оценили ситуацию и решили, что незначительный перепад не успеет навредить образцам к тому моменту, как подоспеют мастера по ремонту.

Ученые прикрепили на камеру записку со словами: «Эта морозилка издает сигналы, потому что она ждет ремонта. Пожалуйста, не двигайте ее и не отключайте от сети. В этом месте не требуется никакой уборки. Если вы захотите выключить звук, просто нажмите в течение 5–10 секунд на кнопку отключения сигнализации».

Однако, несмотря на предупреждение, сотрудник клининговой компании 17 сентября отключил аппарат. В результате, когда на следующий день в лабораторию пришли сотрудники, они обнаружили, что большинство клеточных культур спасти уже нельзя. Они погибли безвозвратно, унеся с собой результаты 25-летних исследований.

В итоге институт Ренсселера подал иск к компании Daigle Cleaning Systems с требованием возместить как минимум один миллион долларов В документе утверждается, что клининговая компания и конкретно ее уборщик проявили халатность по отношению к трудам ученых.

Фото — rg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: